101-ю годовщину отметил защитник Ленинграда

101-ю годовщину отметил защитник Ленинграда

access_time20:11 | 19 января 2022 г.

Несколько дней назад со 101-м днём рождения принимал поздравления фронтовик, капитан первого ранга в отставке Василий Павлович Джуржу.

Он родился в селе Верхнячка Киевской области. В 1939 году окончил с отличием школу и без экзаменов был принят в Николаевский кораблестроительный институт, но, проучившись всего две недели, в соответствии с приказом наркома обороны, призван на срочную военную службу на Балтийский флот.

Начало войны застало Василия Джуржу в Эстонии, где он служил командиром приборного отделения 62-го отдельного зенитно-артиллерийского дивизиона. В августе 1941 года принял участие в Таллинском переходе — самой крупной в истории морской трагедии: эвакуации основных сил Балтийского флота из Таллина в Кронштадт. Он пережил гибель транспорта «Балхаш», спасён проходящим мимо буксиром и эвакуирован на остров Гогланд, а затем на Кронштадтскую военно-морскую базу.

Через всю жизнь ветеран пронёс память об августовских событиях на Балтике и, по возможности, принимает участие в памятных мероприятиях, посвящённых Таллинскому прорыву, рассказывая курсантам ДОСААФ и молодежи о мужестве советских воинов в борьбе с врагом.

С января по октябрь 1942 года он учился в Ленинградском военно-морском политическом училище, по окончании которого лейтенанта направили комсоргом 137-го гвардейского ОЗАД, располагавшегося на Ораниенбаумском плацдарме у деревни Борки. Затем продолжил службу старшим инструктором по комсомолу политотдела Кронштадтского сектора береговой обороны и политотдела Кронштадтского учебного отряда. После войны служил на Сахалине, Камчатке, Балтике.

В 1962 году закончил педагогический факультет Военно-политической академии в Москве, преподавал в военно-морском инженерном училище. В 1974 году в звании капитана первого ранга ушёл в запас и продолжил преподавательскую деятельность до 1994 года.

Василий Павлович – кандидат исторических наук, член-корреспондент Петровской академии наук и искусств, автор книг по истории России. Родина оценила его заслуги орденом Отечественной войны второй степени, двумя орденами Красной Звезды, медалями «За оборону Ленинграда», «За боевые заслуги», «За победу над Германией» и другими.

В день рождения с цветами его пришли поздравить родственники, ученики, соседи, а у дома в честь ветерана Великой Отечественной войны играл военный оркестр…

 

 

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER