Ассоциация ВПК ДОСААФ была презентована на Форуме регионов Беларуси и России

Ассоциация ВПК ДОСААФ была презентована на Форуме регионов Беларуси и России

access_time14:33 | 15 октября 2018 г.

С 10 по 12 октября в Могилеве состоялся V Форум регионов Беларуси и России «Приоритетные направления развития регионального сотрудничества как ключевого фактора интеграции и союзного строительства». В нем приняли участие главы государств Александр Лукашенко и Владимир Путин.

В рамках форума прошел круглый столна тему: «Социальная и гражданская активность молодежи Беларуси и России: традиции и новации», его участником стал председатель Ассоциации военно-патриотических клубов ДОСААФ России Андрей Тимофеев.

В своём докладе Андрей Тимофееврассказал о деятельности Ассоциации ВПК ДОСААФ, её целях и задачах, взаимодействии с органами государственной власти, юнармейским движением, институтами гражданского общества и бизнес-сообществом. Особое место в его выступлениибыла отведена работе с некоммерческими организациями в 73 субъектах РФ. Руководитель оборонной Ассоциация презентовал ряд действующих проектов и программу на 2019 год.

«Ассоциация активно двигается в своём направлении и открыта для взаимодействия и сотрудничества с молодежными организациями Республики Беларусь», - подчеркнул председатель Андрей Тимофеев.

О Форуме:

Главным событием Форума стало пленарное заседание на тему: «Приоритетные направления развития регионального сотрудничества как ключевого фактора интеграции и союзного строительства» с участием глав государств Александра Лукашенко и Владимира Путина. Секции проходили по пяти основным направлениям: аграрная политика, унификация и гармонизация законодательств, цифровая экономика, молодежная политика, международная деятельность и экономическая безопасность.

Во время форума прошло заседание Межпарламентской комиссии Совета Республики и Совета Федерации по межрегиональному сотрудничеству, где были обсуждены перспективы укрепления межпарламентских связей, а также роль парламентского измерения в развитии белорусско-российских отношений. В программе форума - встреча председателя Совета Республики Михаила Мясниковича и спикера Совета Федерации Федерального Собрания Валентины Матвиенко с руководителями регионов двух стран. 

Впервые во время форума прошёл Совет делового сотрудничества, где основные направления взаимодействия и совместные проекты обсудили руководители компаний и предприятий Беларуси и России. На форум собрались более 20 губернаторов регионов России. Было запанировано подписание более 70 документов о сотрудничестве - на межправительственном, областном и районном уровнях. 

Итоги Форума:

Главы государств уже традиционно выступили во время главного события форума – пленарного заседания. Оба лидера подчеркнули: именно региональное сотрудничество – основа интеграции между странами. К примеру, Александр Лукашенко отметил, что у каждого субъекта Российской Федерации есть возможность работать напрямую как с Минском, так и с белорусскими областями.

Президент России с белорусским коллегой согласился. Владимир Путин особо подчеркнул: Минск – главный политический и экономический союзник Москвы, а перспективных направлений, по которым могут работать напрямую белорусские и российские регионы, с каждым годом становится всё больше.

Подписано около 80 договоров о сотрудничестве с 36 субъектами Российской Федерации. О взаимной заинтересованности в развитии межрегиональных связей свидетельствует высокая интенсивность обмена визитами делегаций различного уровня, отметил Президент России. Основными торговыми партнерами Беларуси остаются Москва и Санкт-Петербург, республики Татарстан и Башкортостан, Пермский край, а также Брянская, Калужская, Московская, Смоленская и Тюменская области. Объем торговли с этими регионами составляет более 70% белорусско-российского товарооборота.

Владимир Путин также отметил, что несколько десятков отраслевых программ осуществляются в рамках Союзного государства, особый упор делается на создание передовой наукоемкой продукции, стимулирование бизнеса двух стран к более энергичному внедрению инноваций в реальный сектор экономики.

Касаемо межрегионального сотрудничества, Владимир Путин отметил, что практически все субъекты Российской Федерации поддерживают прямые связи с белорусскими регионами. По итогам нынешнего форума подписано несколько десятков новых соглашений и коммерческих контрактов. «Важно, что в повестке форума особое внимание уделено вопросам цифровой экономики», - подчеркнул российский лидер. Он считает важным поощрять обмены и совместные проекты в сферах образования и науки, продвигать вопросы в сфере молодежной политики. «Нужно поддерживать гражданскую активность молодого поколения и его вовлеченность в социальные и гуманитарные программы», - сказал Президент России. Владимир Путин в своем выступлении упомянул и об общей задаче по сохранению исторической памяти, в частности, о Победе в Великой Отечественной войне.

Колоссальный эффект по завершению первого Совета делового сотрудничества на форуме: промышленники и предприниматели двух стран подписали контракты на 350 миллионов долларов.

Председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Михаил Мясникович и председатель Совета Федерации Федерального собрания России Валентина Матвиенко рассчитывают на решение вопроса об отмене роуминга между двумя странами. «Эта тема с повестки дня не снята. Думаю, что в рамках нашего союзного строительства все-таки будет вопрос решен до конца. Сейчас идет сопоставление и финансовых потоков, и времени. Работают наши соответствующие министерства и основные компании, которые оказывают услуги мобильной связи. Я верю в то, что на союзном пространстве у нас не будет роуминговых проблем», - сказал Михаил Мясникович. В свою очередь Валентина Матвиенко отметила, что на ведомственном уровне между Беларусью и Россией в августе утверждена дорожная карта по движению к ликвидации роуминга в Союзном государстве. «Вопрос этот еще и экономический, финансовый. Сейчас ведется уточнение выпадающих доходов наших компаний. Но я абсолютно уверена, что в ближайшее время - год-полтора - эта дорожная карта будет выполнена и роуминг будет ликвидирован. Этот вопрос точно будет решен».

 

 

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER