Липецкую оборонную создавали и ставили на крыло фронтовики

Липецкую оборонную создавали и ставили на крыло фронтовики

access_time20:43 | 07 мая 2020 г.

В историю регионального отделения ДОСААФ России Липецкой области вписаны и имена первых руководителей Липецкого областного комитета ДОСААФ СССР, созданного в 1954 году после образования области.

С 1954 по 1976 год областной оборонной организацией руководили офицеры, прошедшие Великую Отечественную войну «от звонка до звонка».

Первым председателем обкома ДОСААФ был кавалер орденов Красной Звезды и Отечественной войны II степени, подполковник Петр Семенович Студеникин.

Из наградного листа: в период боевых действий в Заполярье обслуживал вылеты 6 истребительных, бомбардировочных и штурмовых авиаполков, летчики которых во время проведения операций уничтожили большое количество техники и живой силы противника, достоин награждения орденом Красной Звезды.

С 1956 по 1958 год областными досаафовцами руководил кавалер ордена Отечественной войны I степени, полковник Дмитрий Антонович Зыков.

Из наградного листа: в боях за село Эренфорст капитан Зыков сумел организовать деятельность полка так, что в коротком бою нанес противнику сильное поражение и захватил населенный пункт, форсировал реку Одер и создал на захваченном берегу оборонительный плацдарм, отбив все контратаки противника.

Пять лет (1958 - 1963) областной комитет возглавлял кавалер двух орденов Красного Знамени, орденов Красной Звезды и Отечественной войны II степени, полковник Кузьма Петрович Чалый.

Из наградного листа: отличный штурман бомбардировочного авиаполка, по состоянию на июль 1944 года совершил 126 успешных боевых вылетов, из них на разведку 41, на «охоту» - 28, ведущим группы – 40, ведомым – 17, достоин представления к награждению орденом Красного Знамени.

С 1963 по 1976 год у руля областного комитета ДОСААФ стоял кавалер орденов Красного Знамени, Красной Звезды и Отечественной войны I и II степеней, полковник Николай Алексеевич Губский.

Из наградного листа: в бою за селение Слободзея смело и решительно вел взвод в бой, лично подавая образец отваги. Во время атаки был ранен, но продолжал командовать до окончания боя, после чего по приказу командира роты был отправлен в медсанбат.

Личный состав структурных подразделений регионального отделения ДОСААФ воспитывает своих курсантов на военных подвигах ветеранов оборонного общества. Во время недавнего традиционного месячника оборонно-массовой работы досаафовцы для учащихся школ и допризывной молодежи провели большое количество мероприятий, посвященных главной юбилейной дате нынешнего года.

Сейчас, когда страна живет в режиме самоизоляции, активны липецкие спортсмены-радисты, которые с мест расположения своих радиостанций участвуют в международном радиомемориале «Победа-75». Липецкой области выделен и специальный мемориальный позывной сигнал RP75GE – «Радио Победы 75 Город Елец», посвященный ветеранам Елецкой наступательной операции 1941 года и ратным заслугам города воинской славы Ельца. Как говорят ельчане, «под Ельцом били всех: от Тамерлана до Гудериана».

По состоянию на 7-е мая мемориальным позывным RP75GE проведено более 7000 радиосвязей с радиолюбителями 75 областей России и более чем 40 странами мира, выполнены условия 72 радиолюбительских дипломов, посвященных юбилею Победы.

 

 

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER