Международный автопробег ДОСААФ финишировал у стен Брестской крепости-героя

Международный автопробег ДОСААФ финишировал у стен Брестской крепости-героя

access_time11:49 | 02 июля 2019 г.

Колонна международного автопробега ДОСААФ, приуроченного к 75-летию освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков, финишировала у стен Брестской крепости-героя. Участники автоэкспедиции оборонных обществ России и Беларуси торжественно передали гильзы с землёй городов-героев и городов воинской славы в Музей обороны Брестской крепости.

Покинув гостеприимный Кобрин, автоколонна с флагами автопробега, России и Беларуси, а также ДОСААФ обеих стран, генерального партнера Uremont и информационного партнера «Московский комсомолец» проехала по улицам Бреста и остановилась у главного входа в мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой». Участники марафона проехали две с половиной тысячи километров, посетили шесть регионов России и памятные места Беларуси, где проходили самые известные битвы Великой Отечественной войны. Маршрут автопробега был составлен в соответствии с ходом стратегической наступательной операции «Багратион», в результате которой Красная Армия освободила Белоруссию от немецко-фашистских захватчиков. Экипаж Центра патриотического воспитания и школьного спорта Москвы участвовал в автопробеге под именем Героя Советского Союза О.А. Лосика, танковая бригада под командованием которого 3 июля 1944 году в числе первых ворвалась в оккупированный немцами Минск. 

Старший автоколонны от белорусской стороны, председатель Брестской областной организационной структуры ДОСААФ Николай Арсенович доложил председателю ДОСААФ Республики Беларусь, генерал-майору Ивану Дырману о том, что автопробег по маршруту Москва-Брест успешно завершен.

Статс-секретарю – заместителю председателя ДОСААФ России, генерал-лейтенанту Николаю Стаськову отрапортовал руководитель российской колонны, начальник отдела организации военно-патриотических мероприятий оборонного общества страны Владимир Рыжов.

Затем участники автопробега построились в колонну, во главе которой стали воспитанники центра гражданско-патриотического воспитания имени Героя России И.В. Марьенкова «Вятичи» Московской области. Им предстояло выполнить почетную миссию - передать гильзы с землёй городов-героев и городов воинской славы РФ на вечное хранение в Музей обороны Брестской крепости.

Пешая колонна прошла через главный вход в мемориальный комплекс - железобетонный параллелепипед с высеченной в нём пятиконечной звездой. Конструкция опирается на земляной вал и казематы крепости. Особый эффект произвели песня композитора Александра Александрова «Священная война», звуки разрывов бомб и снарядов.

На площади Церемониалов после традиционного возложения венков и цветов к Вечному огню и минуты молчания прошёл торжественный митинг с участием более тысячи человек, по окончанию которого были вручены свидетельства участника международного автопробега. 

«Акция во многом была направлена на внимание подрастающего поколения. Мы хотели показать молодежи, что Победа - это великая заслуга советского народа, который боролся за то, чтобы мы были свободными людьми. В Белоруссии погиб каждый третий житель. У моего отца погибло трое братьев. Мы и следующие поколения должны сделать всё, чтобы не допустить новой войны», - отметил в своём выступлении председатель ДОСААФ Беларуси Иван Дырман.

Со своей стороны заместитель председателя российского оборонного общества Александр Усков сообщил, что организаторы пытались максимально разнообразить мероприятия и продемонстрировать различные направления деятельности оборонных организаций. «Через мероприятия по ходу движения международного автопробега мы старались показать россиянам и белорусам различные направления деятельности ДОСААФ: поисковую работу, авиационный спорт, проведение оборонно-спортивных оздоровительных лагерей, подготовку юношей и девушек к защите Отечества в рамках проекта «Юнармейский десант», - пояснил он.

Руководитель российской колонны автопробега ДОСААФ Владимир Рыжов проехал весь маршрут от Москвы до Бреста. Он признался, что был особо впечатлен работой поисковой экспедиции под Ржевом и мемориальным комплексом партизанской славы «Хованщина». 

«Время идет, ветеранов становится меньше, поэтому из первых уст узнать правду о той войне молодежи сложно. Книги не все читают, советские фильмы не пользуются популярностью. Нужно вызвать у подрастающего поколения интерес к подвигу советского народа в Великой Отечественной войне. Такой познавательный автопробег – одна из отличных форм военно-патриотической работы», - сказал он.

В заключение на площади Церемониалов торжественным маршем прошли военнослужащие Брестского гарнизона.

На протяжении всего маршрута автомобили, участвующие в экспедиции, страховал от возможных поломок и технических неисправностей крупнейший в России онлайн-автосервис Uremont. 

Специалисты Uremont участвовали в автопробеге наравне с другими в колонне и в случае возникновения непредвиденных обстоятельств через свою онлайн-платформу оперативно запрашивали помощь у попутных станций технического обслуживания (к онлайн-автосервису подключено более 16000 СТО). Uremont представлял автомобиль Bentley Continental GT. 

Информационные партнеры: телеканалы «Звезда», РЕН ТВ и «Авто Плюс», федеральное информационное агентство ТАСС, информационное агентство «Ветеранские вести», газеты «Московский комсомолец», «Военно-промышленный курьер», «Московская правда», «Вестник Героев», «Вести ДОСААФ», интернет-порталы «Утро.ру» и «Русская весна», радиостанция «Авторадио», журнал «Военные знания».

 

 

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER