Председатель Госдумы Вячеслав Володин посетил Саратовский аэроклуб ДОСААФ им. Ю.А. Гагарина

Председатель Госдумы Вячеслав Володин посетил Саратовский аэроклуб ДОСААФ им. Ю.А. Гагарина

access_time12:47 | 11 февраля 2020 г.

Во время недавней работы в своем избирательном округе – Саратовской области – председатель Госдумы Вячеслав Володин побывал в аэроклубе им Ю.А. Гагарина.

В 2019 году он инициировал создание парка покорителей космоса на месте приземления Гагарина в Энгельсском районе. Во время презентации проекта зашла речь о необходимости сохранить аэроклуб, поскольку проявлялись попытки отнять у аэроклуба землю. 

В ходе нынешнего визита председатель регионального отделения ДОСААФ Сергей Щукин и начальник аэроклуба Евгений Алексеев рассказали высокому гостю о деятельности авиационной организации по подготовке военно-обученных специалистов, военно-патриотическому воспитанию молодежи и развитию авиационных, технических и военно-прикладных видов спорта. 

Председатель Госдумы, в свою очередь, отметил, что место, где учился летать Гагарин, имеет высочайшую ценность и должно быть сохранено. «Давайте посмотрим, что можно изменить, а что сохранить. Давайте посмотрим, что требуется для сохранности. Здесь же территория действительно большая», – сказал он. 

Вячеслав Володин обратил внимание на то, что аэроклуб находится не в лучшем состоянии, и что область должна помочь в его развитии. «Не стесняйтесь об этом говорить. Наша стеснительность приводит к тому, что в здании, которое здесь стоит, только линолеум меняется, а здесь учился летать Гагарин. Это культурный объект. Уже потом будем решать, какой статус он будет иметь. Это все относится к освоению космоса. Наша задача в том, чтобы все, что с ним связано, было охраняемо государством. Правильно было бы запустить программу областную», – подчеркнул он. 

Аэроклуб появился под Саратовом в 1943 году, общая площадь аэродрома 287 га. В 1954 году здесь осваивал полеты на самолетах будущий первый космонавт планеты Юрий Гагарин.

Председатель Госдумы предложил в течение года подготовить проект по сохранению и развитию Саратовского аэроклуба ДОСААФ им. Ю.А. Гагарина. 

 

 

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER