Руководители ДОСААФ,  «Юнармии» и «Мегапира» рассказали о результатах сотрудничества в 2019 году и планах на 2020 год

Руководители ДОСААФ, «Юнармии» и «Мегапира» рассказали о результатах сотрудничества в 2019 году и планах на 2020 год

access_time10:23 | 26 ноября 2019 г.

Совместная пресс-конференция руководителей ДОСААФ России, движения «Юнармия» и Ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил Российской Федерации «Мегапир» состоялась в Москве.  Ее участники рассказали об итогах работы по военно-патриотическому воспитанию российской молодежи в 2019 году и поделились планами совместной деятельности на 2020 год.

Так, программа парашютно-десантной подготовки юнармейцев и организация отдыха более сотни тысяч юных россиян стали главными итогами «Юнармейского лета - 2019». Об этом журналистам рассказали председатель ДОСААФ России генерал-полковник Александр Колмаков и начальник главного штаба «Юнармии» Герой России летчик-космонавт Роман Романенко.

По словам руководителя оборонного общества Александра Колмакова, минувшим летом в очередной раз был реализован проект «Юнармейский десант».

«В рамках «Юнармейского лета» нами второй год подряд реализуется проект «Юнармейский десант-2019». В ходе проекта в авиационных организациях ДОСААФ России за два года было совершено более 7800 прыжков с парашютом. 1500 из них на счету столичных юнармейцев», - сказал Александр Колмаков.

Он добавил, что в следующем году оборонное общество по-новому подойдет к реализации этого проекта. По словам Колмакова, планируются совместные парашютные прыжки молодежи и ветеранов. К тому же первые прыжки юнармейцев будут посвящены памяти героев Воздушно-десантных войск.

Председатель ДОСААФ подчеркнул, что оборонная организация рассматривает взаимодействие с «Юнармией» в качестве одного из основных направлений деятельности по военно-патриотическому воспитанию молодежи. Активную помощь в этой работе нам оказывают ветераны Ассоциации офицеров запаса «Мегапир».

«В январе-феврале текущего года нами проведено в ходе месячников оборонно-массовой работы 4673 мероприятий, с участием 900 тысяч учащихся и педагогов школ», - рассказал Александр Колмаков.

При этом сотрудники ДОСААФ России, добавил он, участвовали в работе 577 оборонно-спортивных оздоровительных лагерей.

Начальник главного штаба «Юнармии» Роман Романенко рассказал об итогах каникулярной кампании в рамках «Юнармейского лета - 2019», спонсором которой выступил ПАО «Сбербанк». По его словам, за этот сезон было организовано более 1800 лагерей, в которых отдохнули 115 тысяч мальчишек и девчонок. На четырех федеральных площадках – «Смена», «Орленок», «Океан» и «Артек» - отдохнуло больше тысячи ребят. Тридцать три тысячи юнармейцев оздоровились на базе региональных и муниципальных лагерей. По всей стране их было организовано больше 370. Романенко подчеркнул, что «Юнармейское лето-2020» станет еще более насыщенным и интересным.

«При поддержке ДОСААФ и Национальной Ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил (МЕГАПИР) мы планируем провести больше двух тысяч юнармейских лагерей, финал Всероссийской военно-спортивной игры «Победа», не менее 17 юнармейских конкурсов в период Армейских международных игр на территории 11 субъектов Российской Федерации. Мы продолжим организовывать в детских центрах страны юнармейские смены по оправдавшим себя специальным программам. Таким, как образовательная смена «Юнтех» во Всероссийском детском лагере «Смена», военно-спортивные программы в «Орленке», «Школа юных командиров» в «Артеке», туристическая смена «Юнармейские маршруты» в «Океане», - заявил Романенко.

Начальник главного штаба «Юнармии» уточнил, что во всероссийском детском центре «Орленок» в 2020 году пройдут еще четыре юнармейские смены. Их планируется сделать тематическими – ими завершатся массовые юнармейские соревнования в регионах. Так будет организован финал чемпионата «Юнармии» по футболу, Первые летние юнармейские игры, смены «Юнармеец в профессии» и слет «Юнармейские лидеры».

Заместитель председателя Общественного совета при Министерстве обороны Российской Федерации, председатель Совета Национальной Ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил (МЕГАПИР) Александр Каньшин рассказал участникам о важной интегрирующей роли Общественного совета Минобороны России по вопросам деятельности общественных, в том числе ветеранских и молодежных организаций, привел примеры практического взаимодействия.

Он подчеркнул исключительную роль ДОСААФ России в подготовке молодежи к военной службе, проинформировал о качественных изменениях, произошедших в работе ДОСААФ и других общественных патриотических организаций с приходом на пост Министра обороны Сергея Шойгу и его деятельности в качестве председателя Наблюдательного Совета ДОСААФ.

«Именно ДОСААФ готовит различных специалистов, это десятки тысяч ребят. Все армии мира имеют два предназначения: воевать и готовиться к войне. Для того чтобы это совершать, ни одна армия не может решать эти вопросы постоянным составом, нужны резервы. Это то, что делает ДОСААФ – во взаимодействии с Минобороны и органами военного управления на местах», - заявил Каньшин.

Он также охарактеризовал современное состояние «Юнармии». По словам Каньшина, «Юнармия» сейчас активно развивается, а ДОСАФ является одним из главных локомотивов этого движения.

Как генеральный директор Благотворительного фонда «Воскресение» Александр Каньшин поделился последними новостями о ходе строительства Главного Храма Вооруженных Сил Российской Федерации в ознаменование 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне, который возводится в военно-патриотическом парке «Патриот».  Он сообщил о том, что на возведение Храма собрано почти 3 млрд рублей, а средства на строительство, с учетом коллективных взносов,  пожертвовали уже сотни тысяч людей.  «Особенно я благодарю ДОСААФ, потому что более 15 тысяч работников и членов ДОСААФ оказали помощь в строительстве Храма Победы»,  - подчеркнул Каньшин.

Он рассказал об активном участии членов общества и юнармейцев в создании историко-мемориального комплекса «Дорога памяти», а также о проводимых фондом «Воскресение» общероссийских патриотических акциях «Мы – наследники Победы!» и «Сердце солдатской матери», проинформировал о ряде благотворительных акций.  

 

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER