Собрались на арене силачи…

Собрались на арене силачи…

access_time19:09 | 07 февраля 2019 г.

Во Дворце спортивных единоборств ЦСКА вчера стартовал розыгрыш кубка Вооруженных сил Российской Федерации по гиревому спорту имени Героя Советского Союза, генерал-полковника В.А. Востротина, приуроченный к 30-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

На торжественном открытии турнира присутствовали председатель Союза десантников России, Герой Советского Союза генерал-полковник Валерий Востротин, председатель ДОСААФ России, генерал-полковник Александр Колмаков, президент Всероссийской федерации гиревого спорта, мастер спорта СССР Игорь Солодов, ветеран ЦСКА, боевых действий и спецназа Сергей Глотов, участник боевых действий в Афганистане, северном Кавказе и Югославии, полковник Павел Лаговский. Среди гостей церемонии были начальник Управления физической культуры и спорта ДОСААФ России Олег Шаганенко, сотрудники аппарата Центрального совета оборонного общества, воспитанницы пансиона Минобороны России и суворовцы.

Открывая соревнования исполняющий обязанности начальника управления физической подготовки и спорта ВС РФ полковник Александр Украинец отметил, что «Гиревой спорт в Вооруженных силах снискал уважение и популярность как наиболее доступный. В Вооруженных силах проводятся различные массовые соревнования с привлечением всего личного состава».

«Смотрю на вас и вспоминаю, сколько раз я сам вот так стоял в строю на различных соревнованиях. Я разделяю то волнение, которое вы испытываете, - сказал, обращаясь к участникам соревнований, генерал-полковник Валерий Востротин. - Для Вооруженных сил спорт высших достижений, а наш турнир относится именно к этой категории, наряду с физической подготовкой, является основной частью боеспособности и боеготовности Вооружённых сил. И вы, стоящие здесь представители всех округов, видов и родов Вооруженных сил, высших военных учебных заведений, являетесь элитой нашей армии. И на вас в боевой обстановке будут возлагаться наиболее ответственные и сложные задачи. Поэтому наш турнир - одно из напоминаний нашим потенциальным противникам о мощи и непобедимости нашей армии».

Председатель ДОСААФ России Александр Колмаков в своём приветственном выступлении подчеркнул, что «каждый гражданин, особенно призывного возраста, должен уметь защитить себя, свой дом, свою улицу – целую страну. Особенно это касается тех, кто носит погоны. В этом зале собрались одни из лучших спортсменов Вооруженных сил. Гиревой спорт становится всё более массовым, и тут необходима взрывная сила и выносливость». Он также добавил, что «в человеке всё должно быть прекрасно, и, если собираются вместе ум и сила, то будут отличные результаты».

После официального открытия перед участниками и почетными гостями выступили хоровая группа ансамбля песни и пляски Воздушно-десантных войск, воспитанницы спортшколы ЦСКА по художественной гимнастике, юные десантники из военно-патриотических клубов.

Своё уникальное мастерство в жонглировании 12-килограмовой гирей продемонстрировала шестикратная чемпионка мира, пятикратная чемпионка Европы, тренер сборной Москвы по силовому жонглированию гирями Оксана Никифор.

Всего в личном и командном первенствах турнира выступают 136 гиревиков, представляющих 17 команд видов и родов войск Вооруженных сил РФ, военных округов и ВУЗов Министерства обороны РФ. Среди них три заслуженных мастера спорта, 22 мастера спорта международного класса, 52 мастера спорта и 29 кандидатов в мастера спорта.

Перед началом состязаний было подписано соглашение между Всероссийской Федерацией гиревого спорта и ДОСААФ России о взаимодействии и развитии гиревого спорта. Игорь Солодов и Александр Колмаков скрепили подписями и рукопожатиями долгосрочное сотрудничество.

Завершатся соревнования 8 февраля.

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER