Спортсмены ДОСААФ выступят на чемпионате Европы по высшему пилотажу в Чехии

Спортсмены ДОСААФ выступят на чемпионате Европы по высшему пилотажу в Чехии

access_time15:44 | 20 августа 2018 г.

С 1 по 8 сентября 2018 года на аэродроме «Йиндржихув-Градец» (120 километров южнее Праги) состоится 21-й чемпионат Европы по высшему пилотажу в самой престижной категории Unlimited. В нем примут участие 45 спортсменов из 15 стран.

В преддверии этих международных соревнований в зале бюро Центрального совета ДОСААФ России прошла встреча председателя оборонного общества, генерал-полковника Александра Колмакова с представителями Центрального аэроклуба им. В.П. Чкалова ДОСААФ, которые будут выступать в континентальном чемпионате в составе сборной России. 

В мероприятии принял участие действующий абсолютный чемпион мира по высшему пилотажу, заслуженный мастер спорта Олег Шполянский, мастер спорта Екатерина Антонова, двукратный чемпион мира в командном зачете (2001, 2003), заслуженный мастер спорта Александр Кротов, представители Федерации самолетного спорта России и Департамента авиации ДОСААФ. Делегацию от ЦАКа возглавил главный тренер сборной России по высшему пилотажу, абсолютный чемпион мира-1982, заслуженный мастер спорта Виктор Смолин. 

Рассказывая о высшем пилотаже, Виктор Смолин сравнил эту дисциплину с фигурным катанием. «Высший пилотаж можно сравнить с фигурным катанием – фигурное вождение самолета. Действие самолетов ограничено кубическим километром в воздушном пространстве над аэродромом. В этих рамках спортсмены должны выполнить заранее известную им обязательную программу, а также неизвестную или, как мы её называем, «темную». Каждая фигура оценивает по 10-бальной шкале и имеет свой коэффициент сложности, – пояснил он. – Соответственно, побеждает тот спортсмен, который в итоге наберет наибольшее количестве очков».

Обращаясь к членам российской сборной, Александр Колмаков пожелал им удачного выступления в предстоящих соревнованиях. «Уверен, что ваш опыт, мастерство, талант и целеустремленность помогут занять призовые места на чемпионате Европы», - сказал он.

Стоит отметить, что в составе сборной команды России на континентальном первенстве по высшему пилотажу будут выступать такие легендарные спортсмены ДОСААФ, как трехкратный абсолютный чемпион мира (2001, 2011, 2017), заслуженный мастер спорта Михаил Мамистов и семикратная абсолютная чемпионка мира, заслуженный мастер спорта Светлана Капанина.

 

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER