Такие каникулы юные ялтинцы не забудут

Такие каникулы юные ялтинцы не забудут

access_time17:10 | 10 января 2022 г.

Первая декада января надолго запомнится юным патриотам Ялты, ставших участниками значимых событий. 

На площади мемориального комплекса «Холм Славы» собрались несколько десятков воспитанников военно-спортивного клуба «Стрелок» ДОСААФ и учащихся ялтинской средней школы-лицея № 9, где действует юнармейский отряд «Гром». Все они прошли специальный курс и в этот день дали клятву юнармейца. 

Поздравили юнармейцев со знаковым событием в жизни председатель совета ветеранов Ялты Юрий Кириллов, председатель местного отделения ДОСААФ Владимир Бабко, начальник штаба местного отделения «Юнармии» Михаил Бойчук, выпускник военно-патриотического клуба «Кремль» ДОСААФ, нынче курсант, младший сержант высшего военного учебного заведения Александр Самченко и родители детей. 

Юнармейцы от гостей услышали много теплых слов поздравлений и напутствий, а затем прошли церемония возложения цветов к Вечному огню.

Такое же знаменательное событие произошло несколькими днями позже в храме Воскресения Христа Спасителя. Здесь учащиеся 5-6 классов Ливадийской средней школы, кадеты клуба «Наследие» и воспитанниками станичного казачьего общества «Станица Донская» принесли клятву казака.

Приведение к присяге по традиции началось с молебна, который отслужил настоятель храма протоиерей Иоанн (Никитенко). Поздравить казачат с ответственным шагом в жизни пришли их родители, педагоги и братья-казаки. В числе почётных гостей праздника были председатель совета стариков Черноморского казачьего войска Анатолий Ищук, председатель местного отделения ДОСААФ Ялты Владимир Бабко, руководитель Ялтинской городской организации «Русская община Крыма» Ирина Алексеева.

В торжественной обстановке, чётко и гордо казачата произнесли слова клятвы и скрепили её, приложившись к Евангелию и Кресту, а затем, по казачьей традиции, поцеловав край казачьего знамени.

С напутственными словами к казачатам обратился настоятель храма протоиерей Иоанн (Никитенко), который пожелал им слушаться родителей, чаще посещать храм, быть примером для своих сверстников. С добрыми напутствиями к ребятам обратились и гости,  призвавшие молодежь вести здоровый образ жизни, быть успешными в учёбе и гордо нести звание кадета-казака.

Председатель совета стариков Черноморского казачьего войска Анатолий Ищук вручил казачатам погоны и шевроны, а атаман Игорь Ходько обнял каждого кадета, призвав вырасти достойными гражданами своей страны – ответственными и неравнодушными.

Он также поздравил восьмиклассников – первых кадетов клуба «Наследие», которые ровно три года назад принесли клятву, и в честь этой даты вручил кадетам казачьи нагайки.

 

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER