«Уроки мужества» в честь прославленного летчика

«Уроки мужества» в честь прославленного летчика

access_time17:37 | 30 марта 2023 г.
В уходящем месяце в региональном отделении ДОСААФ Тульской области и его структурных подразделениях они, естественно, посвящались 110-й годовщине со дня рождения Александра Ивановича Покрышкина.
 
Цикл этих уроков был организован в рамках проекта «Верность традициям и долгу», реализуемого на средства бюджета Тульской области. 
 
Легендарный летчик-истребитель, трижды Герой Советского Союза, маршал авиации Александр Иванович Покрышкин прожил яркую жизнь.
 
Его слава гремела на весь мир. Но это пришло после долгих, тяжелейших военных лет, за которые он совершил более 650 боевых вылетов, в 156 воздушных боях сбил 59 самолетов противника лично и 6 в группе. Его ратные заслуги Родина отметила тремя золотыми звездами Героя Советского Союза.
 
За каждой из многочисленных побед, за каждой звездой и орденом, говорилось, в частности, на «Уроке мужества» в региональном отделении ДОСААФ, стояли великий труд, железная воля, непреклонный характер этого Человека с большой буквы, Человека-легенды, который в свое время возглавлял Центральный комитет ДОСААФ СССР и вывел оборонное общество из подвалов, где оно ютилось в ту пору, добился должного финансирования, поднял его престиж и значимость на очень высокий уровень.
 
Все это ребята, участвовавшие в «Уроках мужества», узнали из материалов, подготовленных сотрудниками оборонной организации.   
 
Быть на одной духовной эмоциональной волне патриотизма и гражданственности способствовало тульской молодежи активное участие гостей урока, в частности, – заместителя председателя областной общественной палаты Галины Фоминой и заслуженного  мастера  спорта СССР, 7-кратной чемпионки  мира по высшему пилотажу, абсолютной  чемпионки мира и Европы, 9-кратной абсолютной победительницы международных соревнований, почетного гражданина Тулы Лидии Леоновой, не раз общавшейся с прославленным летчиком. Галина Фомина вручила Лидии Леоновой памятную медаль общественной палаты «Активный наставник».
 
«Уроки мужества», посвященные памяти Александра Ивановича Покрышкина,  прошли также в структурных подразделениях ДОСААФ Веневского, Донского, Заокского и Одоевского районов, Новомосковске, Щекино и Богородицке.
 
Это был важный урок, который учит любить Родину, быть смелыми и, главное, быть патриотами своей страны. Он соединил историю и современность, дал ребятам возможность почувствовать себя частью российского народа, свою личную сопричастность к исторической судьбе Отечества. 

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER