В Центральном совете прошли УМС инструкторов по подготовке операторов БВС

В Центральном совете прошли УМС инструкторов по подготовке операторов БВС

access_time18:22 | 26 апреля 2023 г.

В Москве в Центральном совете ДОСААФ России под руководством заместителя председателя по развитию регионов Игоря Доценко в период с 18.04.2023 по 20.04.2023 прошли учебно-методические сборы по подготовке руководителей проектов по совершенствованию системы подготовки операторов БВС с привлечением экспертов в данном направлении.

В сборе приняли участие более 100 человек из организации ДОСААФ России, представители из 80-ти региональных отделений оборонного общества, руководители организаций ДОСААФ России центрального подчинения.

На открытии сборов Председатель ДОСААФ России Александр Колмаков подчеркнул, что наиболее значимым и актуальным государственным документом в сфере развития беспилотной авиации являются Поручения Президента Российской Федерации от 30 декабря 2022 года по вопросам развития беспилотных авиационных систем. Именно в целях оказания региональным отделениям методической помощи в феврале 2023 создался Экспертный совет при ЦС ДОСААФ России.

По учебно-методическим сборам перед руководителями проектов ставились следующие задачи:

• обобщить накопленный опыт;

• сформировать консолидированные предложения по совершенствованию системы подготовки операторов БВС и перспективам подготовки внешних пилотов беспилотных воздушных судов;

• создать рабочую сеть образовательных учреждений по подготовке операторов, которая будет работать на принципах этапности, структурности, нацеленности на результат.

Члены Экспертного совета в своих докладах поднимали темы нормативно-правых аспектов организации образовательного процесса по подготовке операторов беспилотных воздушных аппаратов, практических рекомендаций по запуску образовательных процессов в сетевом режиме, опыта работы в области детского юношеского творчества.

Экспертами были широко представлены образцы образовательных пособий и материалов с учетом особенности подготовки оператора при применении беспилотных авиационных систем в специальных условиях.

Заместитель председателя ДОСААФ России по развитию регионов Игорь Доценко отметил: «В настоящий момент в ДОСААФ России проводится работа по поиску оптимальной стратегии для создания единой, цельной системы обучения операторов БВС. В региональных отделениях и организациях центрального подчинения накоплен разрозненный опыт по подготовке операторов БВС. В этих целях планируется создание вертикально интегрированного образовательного учреждения АНО ДПО «Академия ДОСААФ России» - подчеркнул он.

Сборы проводились в ЦС ДОСААФ России и на базе Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения города Москвы «Политехнический колледж им. Н.Н. Годовикова». Практическая часть сборов проходила на аэродроме Московского авиационно-ремонтного завода ДОСААФ.

 

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER