Возрождается движение «Ворошиловский стрелок»

Возрождается движение «Ворошиловский стрелок»

access_time13:27 | 03 ноября 2022 г.

В минувшую среду в Приморском крае возобновилась давняя стрелковая традиция, зародившаяся здесь же в начале 30-х годов минувшего века. На полигоне 83-й гвардейской десантно-штурмовой бригады в Уссурийском городском округе проведены квалификационные испытания на присвоение звания «Ворошиловский стрелок», инициированные ДОСААФ России.

- 90 лет назад на этом месте маршал Ворошилов положил начало движению «Ворошиловский стрелок», которое потом захватило всю страну. Прямо сейчас история повторяется. Надеемся, что эту традицию подхватят остальные отделения ДОСААФ и другие общественные организации по всей стране, -  подчеркнул в свое выступлении  выступил заместитель председателя ДОСААФ России Игорь Доценко.

Актуальность стрелковых соревнований «Ворошиловский стрелок» и начальной военной подготовки в целом отметил и губернатор Приморья Олег Кожемяко. 

-  В настоящее время много жителей Приморья находится на специальной военной операции: это мобилизованные, контрактники, добровольцы отряда «Тигр». Наша задача -  поддержать бойцов и членов их семей. Мы начинаем делать квадрокоптеры, шьем одежду, обеспечиваем необходимым оборудованием наших ребят. И сегодняшнее мероприятие еще один вклад в укрепление обороноспособности нашего государства. Уверен, что в ряды «Ворошиловского стрелка» вольются тысячи приморцев,  -  сказал Олег Кожемяко.

  Около 100 человек решились испытать себя в меткости стрельбы из боевого оружия команды правительства края, администрации Уссурийского городского округа, руководители юнармейских отрядов всего края, а также представители Приморского казачьего отдела. Стрелки выполняли два норматива «Ворошиловского стрелка» -  упражнения АК-3 из автомата Калашникова и ПВ-4 из крупнокалиберной винтовки.

Как рассказали организаторы соревнований, после успешной сдачи нормативов спортсмены получают право пройти следующие три этапа в течение трех месяцев. После преодоления всех ступеней участнику присваивается личный нагрудный знак «Ворошиловский стрелок».  Досаафовцы подчеркивают, что испытание индивидуальное, и попробовать свои силы может любой россиянин вне зависимости от пола и опыта работы с оружием. Планируется привлекать к соревнованиям и подрастающее поколение.

Напомним, история движения «Ворошиловский стрелок» началась в далеком 1931 году, когда нарком по военным и морским делам Климент Ворошилов прибыл на армейские учения в Уссурийск и показал свое мастерство в стрельбе из нагана. После этого соревнования по стрельбе стали проводить повсеместно на территории СССР. И даже учредили знак «Ворошиловский стрелок». Эти навыки пригодились многим тысячам воинов во время Великой Отечественной войны. 

Положение о присвоении знаков "Ворошиловский стрелок" и "Юный Ворошиловский стрелок" ДОСААФ России можно посмотреть здесь.

 

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER